Roadmap : Différence entre versions
De SLM - MediaWiki
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
! scope="col" | Mediawiki | ! scope="col" | Mediawiki | ||
|- | |- | ||
| + | ! scope="row" | Activation https | ||
| + | | | ||
| + | | | ||
| + | | {{Vert|OK}} | ||
| + | | {{Vert|OK}} | ||
| + | | {{Vert|OK}} | ||
| + | | {{Vert|OK}} | ||
| + | | {{Vert|OK}} | ||
| + | | {{Vert|OK}} |- | ||
! scope="row" | Sous domaine | ! scope="row" | Sous domaine | ||
| [[LWS_sous_domaine|LWS]] | | [[LWS_sous_domaine|LWS]] | ||
Version du 7 avril 2020 à 08:48
Sommaire
Sécurité
Avoir accès à l'ensemble des serveurs en https avec un certificat valide
| Méthode | Commentaire | OPNSense | Jeedom | Proxmox | Centreon | Nextcloud | Mediawiki | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Activation https | OK | OK | OK | OK | OK | - | Sous domaine | LWS | OK | OK | OK | OK | OK | OK | |||
| Reverse proxy | NGINX | Géré sur OPNSense | OK | OK | OK | OK | OK | OK | |||||||||
| Certificat depuis l'exterieure | Let's Encrypt | Géré sur OPNSense | OK | OK | OK | OK | OK | OK | |||||||||
| Certificat depuis LAN | scp | récupérer les certificat sur OPNSense | OK | OK | à Faire | OK | à Faire | à Faire |
Authentification
| Méthode | Commentaire | OPNSense | Jeedom | Proxmox | Centreon | Nextcloud | Mediawiki | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SSH | Clé RSA | Nominative | ||||||
| sshd.conf | accès ssh par clé uniquement | |||||||
| Coffre à mot de passe | Nextcloud password | |||||||
| SSO | Kerberos | Indentification unique |
Supervision
| Méthode | OPNSense | Jeedom | Proxmox | Centreon | Nextcloud | Mediawiki | Livebox | Wifi | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Création plugin | snmp | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire |
| ssh | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | |
| Mise en place | snmp | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire |
| ssh | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire |
Sauvegarde
| Emplacement | OPNSense | Jeedom | Proxmox | Centreon | Nextcloud | Mediawiki | Livebox | Wifi | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Backup | Local | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire |
| Nextcloud | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | |
| Rotation | Local | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire |
| Nextcloud | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire | à Faire |